У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Anime-go

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime-go » Death Note » Интересные сведения


Интересные сведения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название

Записка Ангела Смерти
Японское название «дэсу ното» (яп. デスノート) — это всего лишь запись английского Death Note знаками катаканы и не более того. Это название вообще не переводится с японского на русский. При этом Death Note можно перевести с английского языка на русский как «Тетрадь Смерти», однако если «Тетрадь Смерти» перевести на японский то получится «си но ното» (яп. 死のノート).
В рунете можно найти перевод Death Note как «Предсмертная записка».[1]
В начале второй заставки к аниме идут названия Death Note на разных языках. Есть даже на русском: авторы называют сериал «Записка Ангела Смерти».
В связи с неоднозначным трактованием в английском языке слова Note, которое чаще употребляется как «записка», многие англоязычные фанаты называют саму тетрадь как «Notebook of Death». В данном контексте слово Notebook означает в точности «тетрадь», а всё название дословно Тетрадь смерти.
[править]
Параллели с реальным миром
В 1-й серии можно заметить, что в классе один из учеников играет в портативную консоль, очень похожую на Nintendo DS
В 1-й и 26-й сериях можно видеть большой уличный экран под маркой Fanasonic, что очень похоже на Panasonic.

Поисковая система Gentle
В 14-й серии, когда Лайт просматривал Интернет, он пользовался некой поисковой системой под названием Gentle, дизайн главной страницы которой очень напоминает дизайн поисковой системы Google. В поле поиска Лайт вбивает アマネミサ (Аманэ Миса), после чего попадает на страницу поиска картинок, которая также похожа на аналог от Google.
Ягами Лайт в 18-й серии аниме и его отец в 6-й главе манги пользуются программой, похожей на Microsoft Excel, запущенной под операционной системой, похожей на Mac OS X. Можно даже различить фирменный логотип Excel и яблоко — символ компании Apple, создателя Mac OS X.
В 34-й серии на рождественской елке в штабе SPK висит портативная приставка очень похожая на Sony PSP и робот похожий на персонажей аниме-сериала «Mobile Suit Zeta Gundam».
Некоторые герои, в частности L, пользовались сотовыми телефонами очень похожими по очертанию на смартфон Nokia 6630
В 26-й серии, в самом конце можно увидеть панораму города Нью-Йорк на которой видны «башни-близнецы». Примечательно то, что первый эпизод вышел в октябре 2006, а события аниме начинаются в 2007, хотя башни были разрушены в результате теракта 11 сентября 2001 года.
Одной из тем аниме-сериала и манги является яблоко, скорее всего имеется ввиду Библейское значение — искушение. Яблоки часто мелькают в кадре: от любимой пищи Рюка до логотипа на компьютере Лайта.
В первом опенинге есть пародия на картину Микеланджело Буонароти «Сотворение Адама». Вместо Адама — Лайт, вместо Бога — Рюк, и Лайт передаёт Рюку яблоко.
На протяжении всего фильма незамысловато мелькают автомобильные бренды вроде Toyota Crown, Porsche 911, Mercedes.
Ниа на протяжении всего аниме играл с куклами в виде персонажей, очень напоминающих LEGO, и куклами напоминаюшими трансформеров

Особенности тетради

Ластик Смерти
В конце некоторых глав манги мангака пишет правила Тетради Смерти. Они все пронумерованы римскими цифрами. В 29 главе правила пронумерованы римской цифрой XVIV — это правильное классическое написание числа 19, хотя и более распространена «сокращённая запись» — XIX. В других подобных случаях манга использует сокращённый вариант (например, девятое правило именуется IX, а не VIV или даже VIIII, что соответствовало бы классическим правилам).
В пилотном выпуске манги, было сказано, что в Тетради Смерти 60 страниц по 38 строк. В нём так же было сказано, что если Тетрадь закончится, то можно в любой момент попросить у Бога Смерти другую. Но в правилах Тетради Смерти, в главе 43 сказано, что страницы в Тетради никогда не заканчиваются.
предыдущее утверждение не может быть верным так как в самом начале аниме и манги Рюк говорил Ягами Лайту что он погибнет если тетрадь закончится
В пилотном выпуске манги Бог Смерти дал главному герою Ластик Смерти, с помощью которого можно стирать записи в Тетради. Тогда, в случае если умерший человек не был кремирован, или он ещё не разложился, человек оживает.
Если человек, владеющий тетрадью, обменяется глазами с богом смерти, то сможет видеть имя и дату смерти. Это отнимет у владельца тетради половину его оставшейся жизни.

Отличия и особенности манги, аниме и фильмов

События аниме происходят «со сдвигом» на 3 года относительно событий манги. В частности, в манге действие начинается в 2003 году, а в аниме — в 2007. По манге, День рождения Лайта — 28 февраля 1986 года, а по аниме — 28 февраля 1989 года.
В аниме и манге Лайт играл в теннис, в фильмах — в баскетбол.
Рея Пенбера в фильмах звали Рей Ивамацу.
В конце первого эндинга на секунду мелькает лицо Аманэ Мисы. Её можно увидеть на рекламном экране на здании во время облета камеры вокруг Лайта. Она одета в костюм ангела с крыльями, как в 19-й серии. В первом фильме лицо Мисы впервые можно увидеть на автобусе, в котором Лайт узнал имя Рея Пенбера.
Мэлло и Ниа впервые появились в аниме в 20-й серии, во втором опенинге. Это значило, что дальнейшие серии будут следовать манге, как и предыдущие. Настоящее же появление главных героев состоялось в 26-й серии.
Звонок на одном из трёх мобильных телефонов Аманэ Мисы — песня «Alumina» группы Nightmare, которая звучит в первом эндинге. Такой же звонок на телефоне менеджера Мисы — Мацуды Тоты.

Противоречия

В правилах тетради смерти сказано, что она не подействует на жертву, если её имя было написано с ошибками более четырёх раз. В первом томе манги видно, что Лайт записывает семь вариантов написания имени Такуо Сибуимару. Если один из вариантов правильный, то остальные 6 заведомо неверны. Такуо Сибуимару погибает от причины, указанной в тетради.

Комментарий: это правило распространяется на случайные неправильные написания. На преднамеренные неправильные написания это правило не распространяется. См. Тетрадь_Смерти_(правила_тетради), том 6.
В двадцать девятой серии Кира говорит, что с помощью Тетради заставил Кал Снайдера выслать свои координаты. Но Сидо, прилетев по адресу находит Снайдера в полном здравии. Однако, впоследствии Кира отсылает тетрадь смерти своему отцу Ягами Соичиро, в которой уже вписаны имена всей банды, в том числе и Кал Снайдера.

0

2

Seishiмяф)))

0

3

Вика, хватит флудить!! Приеду, покусаю!!!

Seishi написал(а):

«Записка Ангела Смерти».

А более красиое название, чем "тетрадь смерти"

0


Вы здесь » Anime-go » Death Note » Интересные сведения